В Оренбуржье обнаружены останки ранее неизвестного вида ящера

2015-02-05 - administrator

В Оренбургской области обнаружены останки ранее неизвестного вида древнего ящера, что стало открытием в сфере современной российской палеонтологии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля заявил председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества Владимир Ефимов.

Он отметил, что в настоящее время занят изучением и обработкой материала, предоставленного Клубом юных геологов-экологов города Орска. Комплекс верхнемеловых останков добыт орчанами летом 2014 года на территории Гайского района Оренбургской области.

«С руководителем орского клуба мы знакомы давно. Ребята приезжали ко мне в Ундоровский музей. На палеонтологической станции они проходили стажировку. Затем была встреча с руководителем клуба Галиной Сопоцько в Крыму осенью 2014 года, где она рассказала об интересных находках. В декабре я и еще один сотрудник Ундоровского музея приехали в Орск посмотреть на результаты раскопок. Материал оказался, действительно, ценным. Много общего с североамериканским материалом. Ранее в России ничего подобного не находили!», — сказал Владимир Ефимов.

В Гайском районе найдены целые фрагменты скелетов ранее неизвестного вида плезиозавров рода «поликотилус», живших в конце мелового периода. «Чтобы поднять статус нашей современной палеонтологии было решено научно обработать материал, найденный в Оренбуржье», — добавил он.

Уже согласовано название нового для России вида животного. Палеозавр будет носить имя — «Поликотилус Сопоцько» в честь автора уникальной находки.

Председатель Ульяновского отделения Всероссийского палеонтологического общества уверен, что в ходе обработки древних останков последуют новые не менее интересные открытия:"Комплекс верхнемеловых скелетных фрагментов велик и многообразен. Костей плезиозавра оказалось больше остальных. Изучение еще не завершено, его результаты будут очень перспективны". Добавим, что вид плезиозавра, ранее неизвестный, достигал в длину до пяти метров и обитал 65-70 млн лет назад.

Рейтинг: 0 907 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий который будут читать все



Анти-бот код: